April 3, 2026
La Turquie dispose d'une industrie de recyclage des déchets métalliques forte et en forte croissance, notamment grâce à la production d'acier et à l'industrie manufacturière orientée vers l'exportation.de nombreuses petites et moyennes installations de recyclage reposent encore sur des équipements obsolètes ou des opérations semi-manuelles, ce qui entraîne une faible efficacité et des coûts de main-d'œuvre élevés.
Notre client, situé dans une zone industrielle près d'Istanbul, traitait quotidiennement des déchets d'aluminium et de l'acier léger.
La manipulation manuelle ralentissait les opérations quotidiennes et la production était limitée
Faible densité de balles augmentation de la fréquence et du coût du transport
Espace d'atelier limité installation limitée de grandes machines
La taille incohérente des balles a causé des problèmes dans le traitement en aval
Après avoir évalué le type de matériau et les exigences de production du client, nous lui avons recommandé la presseuse métallique avant-extraction Y83Q-135.
Décharge vers l'extérieur permettant un flux de travail continu sans arrêt
La structure compacte s'intègre parfaitement à la disposition des installations existantes
Longueur de bale réglable, flexibilité améliorée pour différents matériaux
Capacité de production stable assurant une production quotidienne prévisible
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Modèle | Y83Q-135 Ballonnerie métallique |
| Force nominale | 1350 kN |
| Taille de la chambre | Pour les véhicules à moteur électrique |
| Taille de la bale | (50 ¢ 300) × 600 × 240 mm |
| Densité de bale | > 1800 kg/m3 |
| Capacité | 1800 ∼ 2500 kg/h |
| Le pouvoir | 18.5 kW |
| Type de décharge | Retour vers l'extérieur |
Le client a signalé une amélioration significative du flux de travail quotidien, la manutention des déchets est devenue plus organisée et la décharge continue réduit le temps d'inactivité entre les cycles.La densité plus élevée des balles a permis un chargement plus efficace des conteneurs, réduisant les coûts de transport.
En outre, l'empreinte compacte de la machine a résolu leur problème de limitation d'espace sans nécessiter de modifications majeures de la disposition de l'atelier.
Pour les entreprises de recyclage turques confrontées à des coûts de main-d'œuvre croissants et à des contraintes d'espace, une presse-balles compacte comme la Y83Q-135 offre une voie de mise à niveau pratique et rentable.Il permet une plus grande efficacité sans nécessiter d'investissements à grande échelle.